当前位置:首页 > 快讯 >

第七届湖北文学奖初评结果公示

来源:创联部    发布时间:2018-10-19    作者:创联部

  根据《第七届湖北文学奖评奖细则》规定,初评委评审会于20181018日召开。经过小说组9位专家:李鲁平、喻向午、孟德民、刘保昌、余启新、肖敏、张岩泉、黄嗣、李雪梅;综合组9位专家:李建华、熊唤军、钱鹏喜、王虹、黄春华、罗晓静、王钊、吕幼安、王晓英;内刊组9位专家:胡翔、郑因、牛维佳、鄢元平、黄斌、张好好、李正武、刘爱平、刘洁岷等近两个月的认真审读,以无记名投票方式,从284件有效申报作品中评选出:长篇小说6部、中篇小说9篇、短篇小说6篇、散文集6部、诗歌集6部、报告文学3部(篇)、儿童文学3部(篇)、文学评论3部(篇)、文学内刊20种、内刊编辑15名。现将所有入围作品、内刊及编辑进入终评程序并同时在湖北作家网上公示。公示时间:2018101925日。如有疑异,请拨打027-6888066968880635反映。

初评结果如下:(以得票数为序,得票数相同的以作品首字为序)

  • 长篇小说6部:

1、冯  慧——《群声沸腾》

2、刘诗伟——《南方的秘密》

3、吕金华——《容米桃花》

4、姜燕鸣——《大智门车站》

5、柯于明——《茶牌坊》

6、席星荃——《风马牛》

二、中篇小说9篇:

1、丁东亚——《云落凡尘》

2、何存中——《悠然见南山》

3、郑局廷——《两头牛》

4、欧  曼——《小相山》

5、朱朝敏——《慈悲刀》

6、陈旭红——《迷渡》

7、宋离人——《乘滑轮车远去》

8、成君忆——《牛郎织女》

9、王小木——《八月的底牌》

三、短篇小说6篇:

1、胡雪梅——《团头鲂》

2、舒飞廉——《行人》

3、谢络绎——《他的怀仁堂》

4、韩永明——《望烟》

5、张春莹——《开往宜水的火车》

6、陈  刚——《余温》

四、散文集6部:

1、任  蒙——《任蒙散文选》(第三版)

2、徐  鲁——《芦花如雪雁声寒·徐鲁散文选》

3、兰善清——《万古一地》

4、谭  岩——《风吹稻花》

5、舒飞廉 ——《草木一集》

6、楚  林 ——《遇见最美的本草---一位临床医生的中药扎记》

五、诗歌集6部 :

1、毛  子——《我的乡愁和你们不同》

2、余秀华——《摇摇晃晃的人间》

3、哨  兵——《蓑羽鹤》

4、谢克强——《巴山情歌》

5、何泽勋——《空村》

6、谈  骁——《涌向平静》

六、报告文学3部(篇):

1、蔡家园——《松塆纪事》

2、周  芳——《重症监护室》

3、刘富道——《汉口徽商》

七、儿童文学3部(篇):

1、凡  夫——《一天一个好故事》

2、伍  剑——《外婆》

3、章建华——《朱鹮路路》

八、文学评论3部(篇):

1、魏天无——《同时代人:诗意的见证》

2、周新民—— 《中国“60后”作家访谈录》

3、李遇春——《中国文学传统的复兴》

 

九、文学内刊20部:

序号

刊物名称

主办单位

1

《汉水文苑》

仙桃市文联

2

《汉江潮》

十堰市郧阳区文联

3

《编钟》

随州市文联、作协

4

《江陵文学》

江陵县文联、作协

5

《雷雨文学》

潜江市文联、作协

6

《柴埠溪》

五峰县文联

7

《江夏文艺》

江夏区作协

8

《作家林》

荆门市文联、作协

9

《神农架文艺》

神农架林区文联

10

《西陵文艺》

宜昌市西陵区文联

11

《洈水》

松滋市作协

12

《水镜文艺》

南漳县文联

13

《黄梅》

黄梅县作家协会

14

《三袁》

公安县文联

15

《映山红》

 广水市文联、作协

16

《东坡文艺》

黄冈市文联

17

《沧浪》

丹江口市文联

18

《汉江文艺》

汉川市文联

19

《京山文学》

京山县文联

20

《九头鸟》

 咸宁市文联、作协

十、内刊编辑15名:

序号

姓 名

岗位职务

1

张书成

 《沔阳故事会》主编

2

何存中

 《问鼎》主编

3

蔡  茂

 《蒲阳花》主编

4

周益民

 《星星文学》执行主编

5

秦晓梅

 《屈原文学》副主编

6

谭  冰

 《东坡文艺》副主编

7

周  桦

 《莫愁湖》总编

8

董祖斌

 《清江》执行编辑

9

周万年

 《荆州文学》社长

10

张泽雄

 《十堰作家》执行主编

11

熊明泽

 《江夏文艺》总编

12

李诗德

 《作家林》执行主编

13

侯  丽

 《三袁》主编

14

黄海卿

 《映山红》主编

15

曹其华

 《洈水》主编

 

                                                                                        第七届湖北文学奖评奖办公室

                                           2018年10月18日

 

 

地址:湖北省武汉市武昌区东湖路翠柳街1号 万博体育mantbex 电话:027-68880616 027-68880679
Copyright @ 湖北作家网 .All Rights Reserved. 鄂ICP备09015726号 www.hbzjw.org.cn
技术支持:湖北日报网

第七届湖北文学奖初评结果公示

2018-10-19 12-07-13

  根据《第七届湖北文学奖评奖细则》规定,初评委评审会于20181018日召开。经过小说组9位专家:李鲁平、喻向午、孟德民、刘保昌、余启新、肖敏、张岩泉、黄嗣、李雪梅;综合组9位专家:李建华、熊唤军、钱鹏喜、王虹、黄春华、罗晓静、王钊、吕幼安、王晓英;内刊组9位专家:胡翔、郑因、牛维佳、鄢元平、黄斌、张好好、李正武、刘爱平、刘洁岷等近两个月的认真审读,以无记名投票方式,从284件有效申报作品中评选出:长篇小说6部、中篇小说9篇、短篇小说6篇、散文集6部、诗歌集6部、报告文学3部(篇)、儿童文学3部(篇)、文学评论3部(篇)、文学内刊20种、内刊编辑15名。现将所有入围作品、内刊及编辑进入终评程序并同时在湖北作家网上公示。公示时间:2018101925日。如有疑异,请拨打027-6888066968880635反映。

初评结果如下:(以得票数为序,得票数相同的以作品首字为序)

  • 长篇小说6部:

1、冯  慧——《群声沸腾》

2、刘诗伟——《南方的秘密》

3、吕金华——《容米桃花》

4、姜燕鸣——《大智门车站》

5、柯于明——《茶牌坊》

6、席星荃——《风马牛》

二、中篇小说9篇:

1、丁东亚——《云落凡尘》

2、何存中——《悠然见南山》

3、郑局廷——《两头牛》

4、欧  曼——《小相山》

5、朱朝敏——《慈悲刀》

6、陈旭红——《迷渡》

7、宋离人——《乘滑轮车远去》

8、成君忆——《牛郎织女》

9、王小木——《八月的底牌》

三、短篇小说6篇:

1、胡雪梅——《团头鲂》

2、舒飞廉——《行人》

3、谢络绎——《他的怀仁堂》

4、韩永明——《望烟》

5、张春莹——《开往宜水的火车》

6、陈  刚——《余温》

四、散文集6部:

1、任  蒙——《任蒙散文选》(第三版)

2、徐  鲁——《芦花如雪雁声寒·徐鲁散文选》

3、兰善清——《万古一地》

4、谭  岩——《风吹稻花》

5、舒飞廉 ——《草木一集》

6、楚  林 ——《遇见最美的本草---一位临床医生的中药扎记》

五、诗歌集6部 :

1、毛  子——《我的乡愁和你们不同》

2、余秀华——《摇摇晃晃的人间》

3、哨  兵——《蓑羽鹤》

4、谢克强——《巴山情歌》

5、何泽勋——《空村》

6、谈  骁——《涌向平静》

六、报告文学3部(篇):

1、蔡家园——《松塆纪事》

2、周  芳——《重症监护室》

3、刘富道——《汉口徽商》

七、儿童文学3部(篇):

1、凡  夫——《一天一个好故事》

2、伍  剑——《外婆》

3、章建华——《朱鹮路路》

八、文学评论3部(篇):

1、魏天无——《同时代人:诗意的见证》

2、周新民—— 《中国“60后”作家访谈录》

3、李遇春——《中国文学传统的复兴》

 

九、文学内刊20部:

序号

刊物名称

主办单位

1

《汉水文苑》

仙桃市文联

2

《汉江潮》

十堰市郧阳区文联

3

《编钟》

随州市文联、作协

4

《江陵文学》

江陵县文联、作协

5

《雷雨文学》

潜江市文联、作协

6

《柴埠溪》

五峰县文联

7

《江夏文艺》

江夏区作协

8

《作家林》

荆门市文联、作协

9

《神农架文艺》

神农架林区文联

10

《西陵文艺》

宜昌市西陵区文联

11

《洈水》

松滋市作协

12

《水镜文艺》

南漳县文联

13

《黄梅》

黄梅县作家协会

14

《三袁》

公安县文联

15

《映山红》

 广水市文联、作协

16

《东坡文艺》

黄冈市文联

17

《沧浪》

丹江口市文联

18

《汉江文艺》

汉川市文联

19

《京山文学》

京山县文联

20

《九头鸟》

 咸宁市文联、作协

十、内刊编辑15名:

序号

姓 名

岗位职务

1

张书成

 《沔阳故事会》主编

2

何存中

 《问鼎》主编

3

蔡  茂

 《蒲阳花》主编

4

周益民

 《星星文学》执行主编

5

秦晓梅

 《屈原文学》副主编

6

谭  冰

 《东坡文艺》副主编

7

周  桦

 《莫愁湖》总编

8

董祖斌

 《清江》执行编辑

9

周万年

 《荆州文学》社长

10

张泽雄

 《十堰作家》执行主编

11

熊明泽

 《江夏文艺》总编

12

李诗德

 《作家林》执行主编

13

侯  丽

 《三袁》主编

14

黄海卿

 《映山红》主编

15

曹其华

 《洈水》主编

 

                                                                                        第七届湖北文学奖评奖办公室

                                           2018年10月18日

 

 

通知公告动态信息市州文讯作品研讨书评序跋新书看台专题专栏湖北作协
Copynight@湖北作家网 All Right Reserved
技术支持:湖北日报网
友情链接:澳门葡京赌场官网,澳门永利赌场,和记娱乐,澳门葡京赌场,88娱乐,在线威尼斯赌场澳门